Сайт запрещено для детей
Главная » Статьи » Загадки прошлого

Древнее поселение обнаружено в Алтайском крае


В Сибирском крае на территории поселка Сростки возле горы Пикет (Бикет) археологи обнаружили 57 древних строений. По словам Дмитрий Папин – научного сотрудника Института археологии и этнографии эта находка имеет особое значение, поскольку "Это первый надежно датируемый и археологически установленный факт фортификационного сооружения на территории Алтайского края".

Древнее городище имеет подобие улиц, и это дает основание, чтобы говорить об организованной застройке поселения. Пока из 57 обнаруженных строений раскопано только одно. И у археологов впереди еще много интересных находок.

VIII-VII вв. до н.э. – это бронзовый век, время массового использования цветных металлов, а на территории древнего городища практически не обнаружено изделий из металла. В процессе раскопок найдены предметы быта и труда только из керамики и камня.

"Мы нашли только один маленький бронзовый фрагмент и железный наконечник монгольского времени", - заявил на пресс-конференции Дмитрий Папин.

Археологи выдвинули предположение, что возникновение городища связано с миграцией скифских племен в Алтайский край с территории современного Казахстана. Древние скифы оттеснили местные племена, которые еще жили в каменном веке, на территорию междуречья Бии и Катуни. Обнаруженное поселение служило коренному населению форпостом на границе степного Алтая с предгорьем.

Поселение имело стратегически удачное месторасположение с военной точки зрения, т.к. с трех сторон подхода к нему были закрыты рекой Катунь. С четвертой стороны выкопали искусственный ров. Сейчас предполагается, что поселение было разрушено вследствие естественных процессов эрозии земли и образования оврагов.

Самое удивительное, что древнее городище обнаружили на заповедной территории Алтайского края, которая известна как любимое место отдыха Василия Шукшина - популярного советского писателя и актера. Василий Шукшин любил смотреть на реку Катунь с горы Пикет и размышлять о жизни.



Источник: http://interfax-russia.ru
Категория: Загадки прошлого | Добавил: Peter_Bishop (17.12.2011)
Просмотров: 2117 | Теги: Интересно, Алтайский край, мистика, Алтай, археология, нло, прошое. история, древнее поселение, сибирь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика
Русская уфологическая исследовательская станция RUFORS Это официальный сайт подразделения За Гранью Мир паранормального.Сайт о непознанном. LightRay Рейтинг@Mail.ru