Сайт запрещено для детей
Главная » Статьи » Загадки прошлого

Барнаул до нашей эры. Первые люди.
Известно что на Обском берегу находящегося между речкой Барнаулкой и Ляпихой в древности были поселения людей о чем свидетельствуют многочисленные курганы и могильники вдоль берега Оби найденные археологами в наше время Во времена ордынского ига до освоение Сибири русскими здесь возвышался древний город крепость не покорившаяся ни кому Отсюда местные жители совершали набеги на близких соседей и русских исследователей Имя городу было дано в честь могущественного в то время хана Абака Обрывистый берег реки дремучая и не проходимая чаща не позволяли врагам захватить выдающийся в то время город вставая несокрушимой естественной преградой.

История с неохотой делиться своими тайнами В сумерках прошлого остались процветание и необъяснимо тайное его исчезновение Прошли столетия и только тогда рядом на том же месте был создан А Демидовым еще один выдающийся город Место расположение было выбрано экономически выгодное для плавки руд Но до настоящего времени сохранилась легенда о существовании города крепости на обском берегу До начала 1980 года она была лишь легендой и не находилось практических подтверждений И вдруг примерно в шести километрах от кладбища поселка Научный Городок археолог А Кунгуров находит останки сооружений могущественной и великой Абакши При раскопках были обнаружены обломки ветхой глиняной посуды останки животных и рыб Найдены следы выплавки железа в барнаульском Приобье что свидетельствует о жизнедеятельности разумных жителей Руины крепости захватывают дух и сегодня Ее восхитительные размеры составляют примерно 800 кв метров Даже в наше время хорошо видны ее укрепления состоящие из рва и двух скал Развалины городища захватывают в восторг того кто оказывается здесь на этом высоком берегу Оби. Присутствуя на том месте пропитываешься историей окунаешься в прошлое а место можно с уверенностью называть барнаульским "Стоунхенджем".Подземные тоннели

Несмотря на то, что метро в Барнауле так и не построили, слухи о всевозможных тоннелях в старой части города и таинственных подземных коммуникациях в районе заводов по сей день кружат голову любителям подземной аномальщины.

Задуматься о вероятности существования подземных тоннелей под Барнаулом есть смысл если:

- В начале девяностых годов 20 века на улице Крупской, возле общества поэтов Алтая на металлическом щите была размещена схема подземных тоннелей всего города. Потом она таинственно исчезла. Может, кто знает, куда она пропала?

- Однажды сосед по площадке, Порфирий Петрович Рублев, в одном из перекуров на лестнице, поведал мне историю о том, как он, будучи в совсем юном возрасте, вместе с друзьями лазил в старой части города по подземным коммуникациям, сохранившимся там еще с демидовских времен.

- В районе Старого базара, а точнее на улице Льва Толстого находятся старые здания. По слухам людей, которые когда-то работали в одном из них, в здании существовал подземный ход, который выходил к берегу Оби. В течение нескольких недель рабочие бродили по нему туда и обратно до тех пор, пока один из них не пропал бесследно в темном тоннеле. Тела рабочего так и не нашли. А вскоре вход замуровали.

- Подземные тоннели вблизи заводов и фабрик – вообще отдельная тема. Большая часть всех таинственных историй связаны именно с этими подземными тоннелями.

- В конце восьмидесятых годов я работал сторожем на комбинате химических волокон, - рассказывает Петр Курдов, пенсионер. – И вот однажды, во время ночной смены, я забрался в одну из вытяжек, расположенную на территории завода и случайно обнаружил там тоннель аварийного сообщения между заводами. По нему я шел долго и добрался до завода АТИ. Кстати, попасть в тоннель можно с территорий двух заводов.

По словам Петра Васильевича, тоннель этот - двухэтажный. По первому уровню были протянуты коммуникации, а вот во втором были размещены какие-то складские резервы и бомбоубежища. В середине девяностых в тоннель забирался внук Курдова – Владимир. По его словам, в то время оба уровня были уже порядочно захламлены, а потому, заброшены. После того, как там бесследно исчезли несколько любопытных, входы в тоннель пришлось наглухо заварить.

Еще на проспекте Космонавтов через каждые 100 - 200 метров стоят спуски под землю. Те, кто бывал, в этих рукотворных подземельях уверяют, что под этими вертикальными трубами расположены крышки, под которыми на глубине 7 метров идет тоннель в сторону заводов.

Еще один похожий тоннель люди видели в районе старой автобарахолки. Он был расположен перпендикулярно Попова и уходил в сторону ТЭЦ-3.

Помимо этого, существует легенда или байка о том, что еще в довоенные годы под Барнаулом был проложен тоннель такой ширины, что по нему могут разъехаться два локомотива. Тоннель якобы берёт своё начало под железнодорожным вокзалом, пролегает под ЦУМом и заканчивается где-то в районе Речного вокзала. Некоторые его ходы наглухо замурованы и куда они ведут, пока остаётся загадкой.


Источник: http://barnaulindustry.ru/yeto-nuzhno-znat/6-barnaul-yeto-vtoroj-gorod-do-nego-byl-stounxendzh.html http://www.citilife
Категория: Загадки прошлого | Добавил: Peter_Bishop (05.11.2011)
Просмотров: 1211 | Теги: Алтайский край, барнаул, Аномалии, мистика, ответы, гепотогенные зоны, нло, загадки, Прошлое, негативная енергия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика
Русская уфологическая исследовательская станция RUFORS Это официальный сайт подразделения За Гранью Мир паранормального.Сайт о непознанном. LightRay Рейтинг@Mail.ru