Сайт запрещено для детей
Главная » Статьи » Странные существа

Пиранья в Барнауле, и других местах, где ее не должно было быть.
Сергей Ломакин,
главный рыбовод Алтайского филиала по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и регулированию рыболовства ФГУ "Верхнеобьрыбвод":

Как мне известно, пиранью поймали под Бельмесево. Скорее всего, эта тропическая рыба "ушла" от аквариумистов, то есть искусственным путем. Кто-то занимается разведением этих южноамериканских особей, и, возможно, ради хохмы отпустил ее. Знаю, что из этой рыбки собираются сделать чучело, и поместить экспонат в зоологическом музее АлтГУ.
Опасности для барнаульцев пираньи не представляют. Допустим, что рыбу выпустили, она одно лето посидела в Оби. Но ведь пиранья будет находиться в совершенно другой биологической среде! И вряд ли станет одна рыба проявлять свои свирепые качества, о которых мы наслышаны. Пиранья - рыба стайная. И все свои качества пираньи проявляют довольно редко. Они не питаются одними людьми, буйволами и прочее. И по биологическому характеру они не такие кровожадны хищники, как их описывают в литературе. И еще. Не забывайте, что пираньи обитают в теплой воде, а Обь прохладная река, тем более, сейчас. И даже если пираньи обоснуются в Оби, зиму они не перенесут.

А теперь сводка из других регионов:

Самая свирепая пресноводная рыба в мире была обнаружена в реке Девон на юго-западе Англии.

Со слов корреспондента Би-би-си, представитель британского Агентства охраны окружающей среды, нашедший мертвую пиранью, заявил, что в самых смелых снах не мог себе представить, что когда-либо столкнется с подобной находкой.

Традиционно пираньи обитают в реках и водоемах Южной Америки. The Sun пишет, что рыба принадлежит к виду краснобрюхих пираний. но она почти вдвое больше по размерам своих американских сородичей.

"Сначало мы решили что это какой то вид форели, но приглядевшись с ужасом поняли, что это пиранья"- рассказывает сотрудник Эдди Сттивенс.

Представители Агенства заключили, что скорее всего (самая распространенная в таких делах и ничем еще не доказанная версия) пираний выпустил на волю любитель экзотики и она умерла из за того что не могла выжить в английской реке.

Тем временем еще одну пиранью выловили в Оке.

Рыба, которая обитает исключительно в реках Южной Америки, попалась в сети в двадцати километрах от Сургута. Как заверил заведующий зоологическим отделом станции юных натуралистов Александр Прокофьев, 40-сантиметровый экземпляр - действительно пиранья, причем растительноядная.

"В мире существует много различных видов пираний. Одни питаются мясом, другие - растительной пищей. Вот как раз в этом случае была растительноядная. Она называется паку", - рассказал он.

Специалист объясняет попадание пираньи в водоем югры очень просто. Многие любители аквариумов покупают паку, но не учитывают тот факт, что она быстро растет. Когда рыба уже не помещается в аквариум хозяева просто избавляются от питомца и выпускают его в водоем.
Специалисты считают, что кровожадность пираний зачастую преувеличена. Эти рыбки довольно безобидны, а многие из них предпочитают лакомиться фруктами.

"Даже хищность плотоядных пираний очень преувеличена. Конечно, когда им мясо бросаешь, они понимают, что это - добыча, и набрасываются на нее, у них очень острые зубы. Но проявлять агрессию к человеку, тем более растительноядные пираньи никогда не будут", - отметил Александр Прокофьев.

Экзотическую рыбу уже ловили в Барнауле, Нижневартовске, Нефтеюганска и недалеко от Излучинска. Но, как советует Александр Прокофьев, самый гуманный способ избавиться от аквариумной пираньи - приготовить из нее вкусный ужин, тем более, что в водоемах с наступлением холодов она все равно погибнет.


Источник: http://altapress.ru/story/41985
Категория: Странные существа | Добавил: Peter_Bishop (07.06.2013)
Просмотров: 1526 | Теги: барнаул, Аномалии, пиранья, Биология, существа, странно | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика
Русская уфологическая исследовательская станция RUFORS Это официальный сайт подразделения За Гранью Мир паранормального.Сайт о непознанном. LightRay Рейтинг@Mail.ru