Сайт запрещено для детей
Главная » Статьи » Наука За Гранью

Осознанные сновидения
Этому явления, по хорошему, нужно посвятить не страницу на сайте, а целый раздел, потому что осознанные сновидения(ОС)-явление очень интересное, и доступное каждому.Языком автора статей википедии: со́знанные сновиде́ния (англ. Lucid Dreaming) — особое изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием.

Осознанные сновидения являются предметом научных исследований, их существование подтверждено, в частности, японскими учёными. Осознанные сновидения могут начинаться либо в течение обычного сна, когда спящий со временем осознаёт, что спит, либо непосредственно из состояния бодрствования без временной потери осознанности. Многие достигают такое состояние, когда переживают сонный паралич. У некоторых людей это случается спонтанно и, как правило, когда сон очень чуткий.

В сети много сайтов, посвященных осознанным снам:

dreamlight.ru

forum-worldofdreams.com

osoznannie-snovidenya.ru

osoznanie-snovidenya.ru

и другие. 

И так, вы спите. Основной вопрос, который возникает у человека, желающего проснуться во сне, это: «Как я пойму, что это сон?». Получить на него ответ не так просто, хотя и возможно. Такие методы, как попытка взлететь или проткнуть пальцем свою ладонь, часто срабатывают, поскольку свойства объектов и пространства в сновидении частично поддаются влиянию намерений спящего. В частности, некоторые практикующие осознанные сновидения отмечают некоторое сопротивление (ощущение упругости) при попытке проткнуть пальцем твердый предмет, либо необходимость нескольких попыток. Встречный вопрос, который может возникнуть, это: «Как понять, что это реальность, а не сон?». Стивен Лаберж даёт множество простых методик, которые позволяют понять, спите вы или нет:
Зажать нос пальцами и закрыть рот — если вы при этом можете дышать, значит вы в сновидении;
Найти отличие обстановки сновидения от обстановки аналогичного места в реальной действительности;
Попробовать прочесть что-либо дважды — если надпись меняется, значит, вы спите;
Посмотреть на часы с циферблатом;
Вообще посмотреть на что-либо, что в реальности несёт определённую информацию. Информация может меняться;
Прокрутить в голове предыдущую минуту — если вы не смогли это сделать, вы, скорее всего, спите;
Попробовать включить или выключить свет в комнате при помощи выключателя. Во сне выключатель может не работать, или порождать странный эффект, когда свет горит, но всё равно темно.
Долго смотреть на свои руки — в сновидении они начинают изменять внешний вид.


Во неосознанном сне далёкие перемещения осуществляются мгновенно, если это заметить, можно понять, что это — сон. Например, если во сне вы сели в машину, чтобы ехать куда-то, однообразная дорога будет пропущена. Можно попробовать что-то изменить во сне. Тут главное — сила воли и ожидание того, что получится. Например, можно сменить день на ночь и наоборот.

Как правило, во сне некоторые причинно-следственные связи могут не работать, так выключатель не обязательно выключает свет, а надпись на стене может меняться каждый раз как вы на неё обращаете внимание. Если что-то «пошло не так», следует задаться вопросом, не сон ли это. Так, если вы на конференции в другом городе и вечером хотите вернуться в гостиницу, но вдруг понимаете, что не помните, где остановились и в каком городе вообще находитесь - вы, скорее всего, спите.

Необходимо отметить, что эти действия помогают опосредованно понять, что человек в сновидении и не гарантируют результата. Например, человек может смотреть на изменённый подъезд своего дома, быть в совершенно незнакомом городе или немного взлететь, задуматься об этом и всё равно не понять, что это сновидение. Всё дело в некой убеждённости, согласно которой человек уверен, что находится в реальности, а не во сне.

Существуют определённые техники «удержания» сознания, позволяющие продлить период осознанности в сновидении. Например, при первых признаках ослабевания внимания начать пристально рассматривать детали сновидения, не концентрируясь на каком-то одном объекте.

Лидером в исследовании осознанных сновидений считают Стивена Лабержа, который первым подошел к вопросу данного феномена с исключительно научной точки зрения.

Один из легких способов попасть в ОС, разработал С. Лаберж. Но до его ознакомления, надо приготовиться к ОС. Ведите дневник сновидения, записывайте туда, что вам снилось, или хотя бы ключевые фазы. Это укрепляет связь между подсознанием и вами. Да, это тяжело, врядли вам захочется каждый день уделять дневнику 10 минут своего времени, для записи снов, но это необходимо. Дальше, кажый час(приблизительно) спрашивайте себя:"сон это или реальность?" и "я сплю или бодрствую?". а потом сделайте проверку реальности(см.выше). 

И одна из тезник вхожения в осознанное сновидение:


Вечером ложимся и засыпаем. 
Вы должны проснуться в 5-6 утра, можно по будильнику. Взбодритесь.Ложитесь на правый бок и начинайте делать 1-2 минуты (не больше, а то не уснёте) гипервентиляцию лёгких или просто очень глубоко и быстро дышать без пауз после вдоха и выдоха. 
Засыпаете.  Через пять минут вы в ОС. 

Опишу, почему работает методика.

1. Легли и заснули. За пять-шесть часов организм отдохнёт и наберётся сил.  Об этом писал и Лаберж, что ОСы в основном случаются под утро. Организм  отдыхает. Никаких там пран, кундалини, нервной латентной энергии и проч. 
2. Умылись. Это для того, чтобы тут же не свалиться в сон обратно. Немного  вытащили себя. Но тело, тело всё расслабленно, мозг работает "на той стороне ". Вы в просоночном состоянии. 
3. Дышите. Тем самым вы перенасыщаете мозг кислородом и "возбуждаете" сознание. 
4. Просто начинаете засыпать. Мозг взял и уснул. Тело же расслабленно! Мозг уснул очень быстро, потому что он "на той стороне" - во сне! Ведь вы бодрствовали всего 2-3 минуты. Вы не дали ему проснуться. Уснул, да не 
совсем! Вы дали ему энергию - кислород! Кислород не позволил мозгу олностью  тключиться. Точнее не мозгу, а сознанию. Или той части мозга, которая  ведает сознанием. 
5. В результате, мозг уснул очень быстро, так как тело расслабленно и он не получает от него никакого напряжения, а сознание осталось включённым. Начинается сон и тут возникает сбой программы, сознание включено за счёт накаченного в мозг кислорода. Вы в ОСе. 





Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Осознанные_сновидения
Категория: Наука За Гранью | Добавил: Peter_Bishop (27.12.2011)
Просмотров: 1272 | Теги: толкования, Кошмары, мистика, Соник, параллельный мир, альтернативная реальность, Лаберж, кастанеда, Осознанные сны, сны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика
Русская уфологическая исследовательская станция RUFORS Это официальный сайт подразделения За Гранью Мир паранормального.Сайт о непознанном. LightRay Рейтинг@Mail.ru