Сайт запрещено для детей
Главная » Статьи » Наука За Гранью

Дежавю

Дежавю́ (фр. déjà vu — уже виденное) — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с прошлым в общем, а относится лишь к конкретному моменту прошлого. Потому что когда происходит дежавю, мы не вспоминаем все прошлое, нам кажется лишь определенный момент дважды.

Термин впервые использован психологом Эмилем Буараком (1851—1917) в книге L’Avenir des sciences psychiques (Психология будущего).
Аналогичные явления — фр. déjà vécu («уже пережитое»), фр. déjà entendu («уже слышанное»).
Противоположный термин жамевю (jamais vu) — никогда не виденное. Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был.
Проявления дежавю и причины феномена

Состояние дежавю подобно повторному перечитыванию давно прочтённой книги или просмотру фильма, который вы раньше смотрели, но уже совершенно забыли, о чём они. Вы не можете вспомнить, что произойдёт в следующее мгновение, но по ходу событий понимаете, что в деталях видели эти несколько минут в качестве реакции на несколько последовательных событий. Вся сила переживания дежавю состоит в ощущении, словно были сотни вариантов, как мог пройти этот момент, но вы как будто предпочли все предшествующие действия (правильные или неправильные для вас), в результате которых вам было «предначертано» оказаться именно в этой ситуации и этом месте.

Впечатление от дежавю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удаётся восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежавю.

Состояние дежавю сопровождается деперсонализацией: реальность становится расплывчатой и неясной. Пользуясь терминологией Фрейда, можно сказать, что наступает «дереализация» личности — как бы отрицание её реальности. Бергсон определял дежавю как «воспоминание о настоящем»: он считал, что восприятие реальности в этот момент внезапно раздваивается и отчасти как бы переносится в прошлое.

Дежавю достаточно распространённое явление; исследования показывают, что до 97 % здоровых людей испытывали это состояние по крайней мере один раз в жизни, а больные эпилепсией значительно чаще[1]. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены.

Также существует мнение, что возможной причиной явления "дежавю" может быть изменение способа кодирования времени головным мозгом. При этом процесс проще всего представить как одновременное кодирование информации как "настоящее" и как "прошлое" с одновременным переживанием этих процессов. В этой связи ощущается отрыв от реальности.

Сегодня дежавю исследуют не только на западе, но и в России. В одной из немногих работ на эту тему «Феномен дежа вю» автор Андрей Курган, исследуя структуру времени в состоянии дежа вю приходит к выводу, что фактической причиной переживания является наслаивание друг на друга двух ситуаций: некогда пережитой во сне и переживаемой в настоящем. Условием такого наслаивания является изменение структуры времени, когда будущее вторгается в настоящее, тем самым обнажая для человека его глубинный экзистенциальный проект, при этом само настоящее как таковое «растягивается», и умещает в себе одновременно как прошлое, так и будущее. Так же А.Курган на материале истории первобытных племен исследует возможность происхождения нашего современного состояния дежавю из сознания наших доисторических предков.

В настоящее время разумным можно считать предположение, что эффект дежавю может быть вызван предварительной бессознательной обработкой информации, например, во сне. В тех случаях, когда человек встречает в реальности ситуацию, предварительно уже «обдуманную и проигранную бессознательным» во сне, и удачно смоделированную мозгом, достаточно близкую к реальному событию, и возникает дежавю[. Такое объяснение хорошо подтверждается высокой частотой появления дежавю у здоровых людей. В то же время, психиатры классифицируют дежавю как симптом психического расстройства.

Дежавю-это ощущения из параллельной Вселенной, нам кажется, что мы были здесь, потому что уже были здесь в параллельной вселенной.





В Барнауле во время реставрации старинной аптеки, расположенной в доме постройки 1793 года, сторож заведения внезапно обратился к строителям с предложением поискать под зданием замурованные помещения. Специалисты с удивлением восприняли слова мужчины, ведь на чертежах, которые имелись у них на руках, ничего подобного не было. Сторож не стал отрицать, что информация спорная, потому что он видел тайный подвал во сне. Видимо, это обстоятельство заинтриговало реставраторов, и они решили пробить стену под деревянной лестницей в месте, которое указал «сновидец».

Каково же было их изумление, когда слова работника аптеки подтвердились. Потайная комната ниже уровня земли была оборудована массивными решётками и украшена кирпичными арками и металлическими стягами, которые изготавливались вручную. Предположительно это был тайник, в котором хранились лекарства. По основной версии, помещение относилось к предыдущему зданию, построенному в 1752 году и разрушенному сильнейшим наводнением. На его месте потом было построено новое сооружение. Сейчас реставраторы здания продолжают копать, чтобы понять, где находился вход в подвал.

Комментируя эту заметку, признанный эксперт «Аномальных новостей» колдунья Ирина сказала следующее: «Удивительного здесь ничего нет. По всей видимости, в одной из прошлых жизней мужчина видел этот подвал, когда он еще не был замурован. Так получилось, что его духовная сущность воплотилась в той же местности, и сон помог перевести смутные воспоминания в область рационального знания. Вообще, со всеми нами часто такое происходит, но только редко это выглядит столь эффектно».

Но возможно, что это было увидено. как дежавю?и в параллельной вселенной найдена комната...



Источник: http://википедия
Категория: Наука За Гранью | Добавил: Peter_Bishop (05.11.2011)
Просмотров: 1090 | Теги: Алтайский край, барнаул, Аномалии, мистика, ответы, гепотогенные зоны, нло, загадки, Прошлое, негативная енергия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика
Русская уфологическая исследовательская станция RUFORS Это официальный сайт подразделения За Гранью Мир паранормального.Сайт о непознанном. LightRay Рейтинг@Mail.ru