Сайт запрещено для детей
Главная » Статьи » Аномальные случаи

Аэропорт Барнаула

 Аэропорт Барнаула

карта

В августе 1980 г. НЛО в форме светящегося шара с хвостом появился над военным аэродромом южнее Барнаула и сделал над ним ровный круг на малой высоте. В связи с этим самолетам, находившимся в воздухе, был дан приказ не заходить на посадку. Затем объект резко поднялся вверх до высоты 4000 м и сделал еще один круг, после чего поднялся до высоты 8000 м и ушел в сторону Барнаула, но вскоре возвратился, снизился до высоты 4000 м и опять стал делать виражи над дальними приводами аэродрома. Наконец, он с возрастающей скоростью удалился в направлении Новосибирска. Полет этого объекта со стороны Семипалатинска через Барнаул до Новосибирска и его маневры над аэродромом наблюдались визуально и прослеживались на экранах радиолокаторов

ИНТЕРФАКС :

Барнаул. 26 января 2001 г.. ИНТЕРФАКС-ЕВРАЗИЯ - Аэропорт Барнаула (Алтайский край, Сибирь) был закрыт в течение полутора часов из-за появления на взлетной полосе неопознанного летающего объекта.
Как сообщил в пятницу местным СМИ генеральный директор ОАО 'Авиапредприятие 'Алтай' Иван Комаров, в темное время суток в районе взлетно-посадочной полосы был зафиксирован неизвестный светящийся объект. Летчики вырулившего на старт грузового самолета Ил-76, принадлежащего компании 'Тэсис', увидев НЛО, отказались взлетать и вернулись на место стоянки.
По той же причине еще один грузовой самолет, следовавший из Иркутска, не совершив промежуточной посадки в барнаульском аэропорту, отправился на запасной аэродром.
По словам И.Комарова, около 1,5 часов взлетно-посадочная полоса была закрыта. Затем НЛО удалился в сторону от аэропорта и исчез.

Правда оказалось что всё произошло не 26-го а 21-го января. Когда всеми службами барнаульского аэропорта в 20.30 было замечено необычное светящееся облако. На тот момент к вылету из аэропорта готовились два рейса: транспортный "ИЛ-76” на Москву (который был в Барнауле на дозаправке) и "ЯК-40” на Бугульму, транзитом через Омск. Светящийся предмет наблюдался в районе аэропорта в течение часа.
Экипаж самолета "ИЛ-76” отказался взлетать согласно нормативной инструкции. Экипаж "ИЛа” вместе с руководителем полетов барнаульского аэропорта произвели совместное наблюдение этого явления с земли. После чего командир "ИЛа” принял решение вылететь из Барнаула утром.
"ЯК-40” с хоккейной командой "Нефтяник” из Альметьевска на борту вылетел из Барнаула по расписанию. На тот момент неопознанный светящийся объект уже скрылся. Небо было чистым.

Главным очевидцем НЛО был Сергей Куренной, руководитель полетов аэропорта Барнаула.

– Засек объект в 20 часов 20 минут наш шофер, – рассказал Сергей Николаевич. – Он заметил, что в районе деревни Новомихайловка очень низко над горизонтом светится какой–то шар. Предмет медленно перемещался в сторону взлетно–посадочной полосы. Водитель тут же сообщил об увиденном диспетчеру, тот – мне. Спустя несколько минут я прибыл на место и сам наблюдал свечение. Это была не звезда, я уверен на сто процентов. У звезд свет холодный, а этот был теплым.

– Сначала шар сиял оранжевым цветом, а потом менял свечение от фиолетово–зеленого до красного. Красный был сверху, зеленый снизу, – вступил в разговор Андрей Каркавин, диспетчер службы движения аэропорта. В тот вечер он находился на дежурстве и готовился дать старт самолету ИЛ–76
– Когда сообщили о непредвиденной ситуации, я подошел к окну и стал разглядывать шар в бинокль. Разница в увиденном поразила: без оптики предмет казался круглым, а через бинокль – эллипсоидной формы. По размеру в небе шар смотрелся чуть меньше футбольного мяча. Вначале объект как будто завис, а потом стал очень медленно, со скоростью примерно 10–20 километров в час перемещаться в горизонтальной плоскости то влево, то вправо. Спустя полтора часа, «поколебавшись» над равниной, «тарелка» направилась в сторону Павловска. Последнее, что мы увидели – в задней части полусферы вспыхнуло красное свечение – и она исчезла. На часах было уже 21:45.

О случившемся сразу доложили в войска ПВО, четко объяснив, где примерно находится «ночной гость». Но военные сообщили, что ничего не обнаружено. Все попытки диспетчеров аэропорта засечь НЛО на локаторах тоже результата не дали.

– Возможно, этот аппарат сделан из особого материала, который не фиксируют наши радары, – размышляет Сергей Куренной. – Кстати, экипаж ИЛ–76 не сразу увидел НЛО. Поначалу самолет, готовящийся вылететь в Чкаловск, стоял к объекту хвостом. А потом мы вывезли команду на взлетную полосу. Ситуацию оценивали вместе. И командир экипажа Дятлов принял решение – согласно нормативной инструкции, отложить полет до утра… Мы на всякий случай запросили Семипалатинск и Байконур по поводу новых запусков. Нам отрапортовали, что ничего подобного не было.

Деревня Новомихайловка, с которой и началась видимая людям часть пути «тарелки», оказалась почти полностью занесена снегом. Но очевидцы нашлись и здесь.

– Это было часов в восемь вечера, – поведал 16–летний Иван Власкин. – Мы с братом шли из школы, и недалеко от дома на небе вдруг что–то сверкнуло. Поначалу мы решили, что где–то оборвало провода и сидеть теперь всем без света. Но пришли домой – все в порядке, никаких неполадок. А удивляться мы не стали – подумаешь, НЛО. У нас, наверное, каждый пятый житель с ним хоть раз в жизни сталкивался…

Буквально через неделю после появления НЛО в аэропорту Барнаула «тарелочка» появилась и в находящемся недалеко от города поселке Гоньба.

– Очертаниями и формой объект напоминал обычную столовую тарелку, – рассказал очевидец Анатолий Куприн. – Сзади его подсвечивали собственные прожектора. Снизу к корпусу было прикреплено 5 или 6 прожекторов, которые освещали землю. Прожектора вращались синхронно, как человеческая кисть, пучками бросая свет. Через 45 минут свет погас, а сам объект, вильнув змейкой, растворился в небе…»

Наконец, агентство REGIONS.RU со ссылкой на «АМИ–Центр» сообщило:

«Как известно, первый неопознанный летающий светящийся объект был зафиксирован 21 января в районе взлетно–посадочной полосы Барнаульского аэропорта. Тогда летчики вырулившего на старт грузового самолета Ил–76, принадлежащего компании «Тэсис», увидев его, отказались взлетать и вернулись на место стоянки.

Спустя пять дней после этого необычное событие случилось в с. Малахово. 26 января, около 19 часов, жительница этого села Н. Кумель находилась дома. Вдруг она заметила, что у соседей что–то светится и, решив узнать, в чем дело, подошла к окну. Сначала она подумала, что у соседей пожар, но, присмотревшись, увидела, что на крыше хозяйственных построек соседей находится какой–то необычный предмет круглой формы около 40 см в диаметре. От предмета исходил пульсирующий зеленоватый яркий свет. Минут через 10 неизвестный предмет медленно поднялся, плавно пролетел перед окнами и полетел в сторону. На следующий день на месте, где она наблюдала предмет, были обнаружены два небольших углубления округлой формы, подернутые ледком.

Кстати, несмотря на широкую огласку, которая получила в прессе информация об НЛО в Барнаульском аэропорту, к руководству авиапредприятия никто из организаций, специализирующихся на подобного рода явлениях, так и не обратился. Руководство авиапредприятия также не имеет представления, куда нужно отдать оформленные по этому случаю документы».


Дело официально передано в подразделение "Грань" 24 июня 2011


Категория: Аномальные случаи | Добавил: Peter_Bishop (05.11.2011)
Просмотров: 2688 | Теги: Алтайский край, барнаул, Аномалии, мистика, ответы, гепотогенные зоны, нло, загадки, негативная енергия, Прошлое | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика
Русская уфологическая исследовательская станция RUFORS Это официальный сайт подразделения За Гранью Мир паранормального.Сайт о непознанном. LightRay Рейтинг@Mail.ru